Международная акция «Читаем детям о войне»

Отдел организации работы с детьми МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева принял участие в Международной акции «Читаем детям о войне», посвященной Дню Великой Победы, организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Заранее в отделе библиотеки были оформлены книжные выставки: «Читать, чтобы помнить» и «Мы рождены не для войны».

Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Колокольчик» прошел литературный час «Читаем детям о войне». Урванцева М.В. (гл. библиотекарь) рассказала, почему вся страна в эти дни читает книги о войне. Ребятишки узнали, что война затронула всех — и взрослых, и детей, и об этом можно узнать из книг и кинофильмов. Затаив дыхание, дети слушали рассказы С. Алексеева «Али–баба», «Танки против танков» и стихи А. Кардашовой «Маленький солдат» и отвечали на вопросы по произведениям.

Акция проводилась и для учеников 3-7 классов Куменской средней школы. В начале мероприятий была проведена беседа о событиях войны и героизме советского народа. Обсудили такие вопросы: что такое война, почему люди до сих пор помнят о войне, почему народ одержал победу над фашизмом. Участники были ознакомлены с литературой, посвящённой Великой Отечественной войне. Для прочтения были выбраны рассказы: Л. Пантелеева «Главный инженер», Ю. Яковлева «Сыновья Пешеходова», А.Устюгова «Жеребенок», Н. Марихина «Колоски в школьных сумках», Симонова К. «Третий адъютант», А. Платонова Маленький солдат», А. Митяева «Отпуск на четыре часа». Дети слушали внимательно, а после прочитанного много обсуждали.

Кроме того, в рамках акции «Читаем детям о войне», участниками стали и ученики 10 класса. Для прослушивания был предложен рассказ А. Толстого «Русский характер». Старшеклассники с волнением слушали и по очереди читали рассказ. Серьёзные их лица свидетельствовали о том, что они сопереживали героям войны. Затем ребята его обсудили и высказали свои мысли. В завершении затронули актуальную тему сегодняшних событий, происходящих на Украине.

Вывод: историю нашей Родины надо знать, чтить и помнить, чтобы события Великой Отечественной войны вновь не повторились и чтобы мы жили под мирным небом.

В завершении каждого мероприятия участники акции отдали дань памяти землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.