«Неугасима память поколений»

22 июня наша страна вспоминает печальное событие – начало Великой Отечественной войны. Даже спустя 81 год этот трагический день с болью отзывается в сердце каждого из нас. Отдел организации работы с детьми библиотеки им. А.В.Фищева не оставил без внимания эту дату и посвятил ей мероприятие — спортивно–патриотическую программу «Неугасима память поколений». Участниками мероприятия стали ребята из летних лагерей «Радуга», ДДТ и школы-интернат.

На мероприятии юным читателям было рассказано о начале Великой Отечественной войны, прозвучали стихи о тех страшных событиях, были приведены фактические данные о потерях, которые понесла наша страна в годы войны. Беседовали на такие темы как: «Почему мы должны помнить нашу историю?» Какие слова ассоциируются у вас со словом «война»? Какие краски можно использовать, изображая мир? Войну?»

Затаив дыхание, ребята смотрели презентацию и видеоролик «День памяти и скорби». Минутой молчания почтили всех погибших в годы Великой Отечественной войны в знак уважения и памяти.

Затем ребята приняли участие в эстафетах: «Преодоление болота, ли партизанская тропа», «Артиллеристы», «Связисты», «Снайперы», «Переноска раненого», «Труженики тыла», «Разведчики».

К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка «Вечная слава героям».

Помнить историю Великой Отечественной войны, чтить подвиги защитников Отечества — долг каждого россиянина. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

Онлайн-викторина «Этот день мы приближали как могли»