Обзор православной литературы ко Дню православной книги

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года . Библиотека им. А.В. Фищева предлагает вашему вниманию обзор православной литературы.

Список книг, представленных в онлайн-обзоре

Скачать список

1. Акафист преподобному Серафиму Саровскому с краткими житийными толкованиями, историей создания и пояснительным словарем. — Москва, 2011. — 109, [2] с., [8] л. цв. ил.

Первый Акафист преподобному Серафиму Саровскому был издан в 1904 году и с тех пор многократно переиздавался. Особенность этого издания состоит в том, что в нем впервые приведены краткие разъяснения всех житийных событий почитаемого на Руси старца и составлен пояснительный словарь труднопонятных и не применяемых сегодня слов и выражений.
Да поможет эта книжечка «стяжать дух мирен» всем читающим ее.
Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

2. Беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым Н. А. о цели христианской жизни. — Москва : Духовное преображение, 2021. — 61, [2] c.

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем  Мотовиловым (1809-1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой. Кажущая простота беседы обманчива: поучения произносит один из величайших святых Русской Церкви, а слушателем является будущий подвижник веры, исцеленный по молитве Серафима от неизлечимой болезни. Именно Н.А. Мотовилову преподобный Серафим завещал перед смертью материальные заботы о своих «дивеевских сиротах», об основании им Серафимо-Дивеевской обители.

3. Игнатий (Брянчанинов; святитель). О православии ; О христианстве ; О
крестоношении ; Крест свой и Крест Христов ; Совесть / святитель Игнатий (Брянчанинов). — Москва : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2017. — 60, [2] с.

4. Немного о православии. — Москва : Духовное преображение, 2019. — 95 с.
Печатается по изданию: Начатки христианского учения, или Краткая Священная история и краткий катехизис. Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Содерж. : О самом главном / Епископ Александр (Милеант). Начатки христианского учения, или краткая Священная история и краткий катехизис /  Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский.

5. Никитин, Валентин Арсентьевич. Основы православной культуры [Текст] : учебное пособие[по культурологии и религиоведению для  студентов высших учебных заведений] / Валентин Никитин ; [ред. И.Дьякова]. — 2- изд., испр. и доп. — Москва : Дом надежды, 2009. — 558, [1] с.

Книга относится к разряду учебных пособий, к жанру научно-популярной и религиозно-просветительской литературы. Адресована широкому кругу читателей, интересующихся сущностью и историей культуры, происхождением культуры из культа, ее связью с религией и религиозной жизнью, ее вчерашними и нынешними проблемами, ролью и значением духовной культуры для христианства в целом и для Православия в особенности.

Часть I охватывает культы и культуры периода античности, часть II посвящена христианской культуре в эпоху единой Неразделенной Церкви, часть III — русской православной культуре. В приложениях изъясняется богословский смысл православного богослужения, святых таинств и обрядов, дан словарь наиболее употребительных имен и терминов.
2-е издание, исправленное и дополненное.

6. Николай Сербский (Велимирович; святитель). Избранное / Святитель Николай Сербский ; [ред., коррект. Т. Никитина ; художник С. Федорова]. — Москва : Духовное преображение, 2021.- 702, [1] с.

Содерж.: Письма к разным лицам ; Объяснение десяти заповедей, данных Моисею ; Духовные зерна.Святое Евангелие от Матфея с толкованием святых
отцов / [редакторы О. А. Соколова, Е. А. Зубова]. — Москва : Духовное преображение, 2021. — 767 с. —  На обл.: по «Троицким листкам Лавры преподобного Сергия».

7. Святое Евангелие от Матфея с толкованием святых отцов / [редакторы О. А. Соколова, Е. А. Зубова]. — Москва : Духовное преображение, 2021. — 767 с. — На обл.: по «Троицким листкам Лавры преподобного Сергия».

Предлагаем вниманию читателя новое, полное издание толкования Святого Евангелия от Матфея, составленного на основе «Троицких листков», издававшихся в Троице-Сергиевой Лавре в XIX веке, и доработанное епископом Мефодием (Кульманом) в 1943 году.

Текст книги содержит разъяснение всех глав и стихов Евангелия от Матфея от учителей Церкви разных эпох и народов: святители Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Нисский; преподобные Иоанн Дамаскин, Исидор Пелусиот, Иоанн Кассиан Римлянин; блаженные Августин, Иероним Стридонский, Феофилакт Болгарский; византийский богослов Евфимий Зигабен; русские святители и богословы Димитрий Ростовский, Филарет Московский, Феофан Затворник, Иннокентий Херсонский, Филарет Черниговский, архиепископ Никифор Астраханский и другие.

Это одно из самых любимых народом и доступных пониманию святоотеческих толкований Святого Евангелия. Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

8. Слово о смерти / святитель Игнатий (Брянчанинов). — Сергиев Посад : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2018. — 216 с.   — Печатается по изданию: Сочинения епископа Игнатия Спб., 1886.