Презентация сборника архивных документов «Вятские таланты. Солист Его Императорского Величества Фёдор Шаляпин»

В 2023 году исполнилось 150-лет со дня рождения великого русского певца Ф.И. Шаляпина.
К этой знаменательной дате Центральным государственным архивом Кировской области издан сборник архивных документов «Вятские таланты. Солист Его Императорского Величества Федор Шаляпин», включающий 150 документов о Ф.И. Шаляпине.

24 мая 2023 г. в читальном зале библиотеки состоялась презентация данного сборника.

Начали мероприятие, а также представили гостей директор МКУК ЦБО — библиотека им. А.В. Фищева Крутихина Галина Сергеевна и библиотекарь отдела обслуживания Крячкова Елена Николаевна.

Приветственные слова сказала начальник отдела по делам молодёжи и культуры управления социальной работы администрации Куменского района Шулятьева Валерия Васильевна.

Представила сборник архивных документов «Вятский таланты. Солист Его Императорского Величества Фёдор Шаляпин » директор КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» Царева Елена Викторовна.

Начальник отдела использования архивных документов КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» Дудина Наталия Семеновна представила выставку архивных документов о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина.

Далее выступила заведующая отделом краеведческой литературы Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И. Грецена Борчина Марина Анатольевна.

Интересные факты из жизни Фёдора Ивановича Шаляпина рассказала председатель Вятского Шаляпинского общества Кармазина Татьяна Ивановна.

В окончании мероприятия всем желающим были вручены сборники архивных документов «Вятские таланты. Солист Его Императорского Величества Фёдор Шаляпин».

Украшением мероприятия стали прекрасные музыкальные номера, видео которых мы предлагаем вашему вниманию.

Первым выступил Родичев Андрей (ученик Детской школы искусств, пгт Кумены). Он исполнил «Прелюдию до-диез минор» Рахманинова.

Душевно исполнили песню «Яблоневый вечер» Веденская Виктория Михайловна и Южанина Людмила Валентиновна (Парфёновский СДК)

Произвело огромное впечатление исполнение старшим хором Детской школы искусств песни «Как пойду я на быструю речку».

После мероприятия у гостей была возможность поближе познакомиться с выставкой архивных документов о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина.