Производственная учеба «Что такое эффективная библиотека»

17 октября 2022 года в читальном  зале МКУК ЦБО – библиотека им. А.В. Фищева прошла производственная учёба на тему «Что такое эффективная библиотека?». На ней присутствовали практически всё библиотекари из сельских библиотек.

Традиционно открывая мероприятие директор  библиотеки Крутихина Г.С. ознакомила всех присутствующих с  планом проведения учёбы.  Далее методистом  Алесеевой А.В. был раскрыта тема об эффективности библиотеки и её показателях в современных условиях, рассказано о новых методах привлечения читателей в библиотеку, предоставлены методические рекомендации по созданию сетевых акций и виртуальных выставок.

Братухиной Т.Ю. подробно была предоставлена информация о работе Рябиновской сельской библиотеки, о методах привлечения читателей, о разработке информационных продуктов, о работе библиотеки в онлайн-формате. Карачева Н.В., также интересно и познавательно рассказала о работе Нижнеивкинской библиотеки-клуба, о том, как удаётся совместить работу библиотеки и клуба, какие программы используют для создания информационных продуктов, какие методы работы использовали во время пандемии и после неё.

Далее, заведующей сектором справочно-библиографической и информационной работы Малыгиной Е.С. были подробно рассказаны и продемонстрированы с помощью презентации этапы подключения библиотеки к Пушкинской карте, о сложностях в её подключении, и пути решения задач.  Библиотекари им. А.В. Фищева поделились опытом проведения мероприятия по Пушкинской карте.  Помосова А.Н. предоставила возможность библиотекарям района ознакомиться с несколькими заданиями интеллектуальной игры «В стране русского языка», которая прошла ранее в рамках проекта «Пушкинская карта».

Алексеевой А.В. были даны методические рекомендации по составлению Плана работы на 2023 год и Отчёта работы библиотеки за 2022 год. Предоставлены календари знаменательных и памятных дат на 2023 год.

И самым приятным для библиотекарей стало вручение дипломов  за участие в районном конкурсе «Лучшая инновационная  библиотечная разработка по поддержке и продвижению чтения среди подростков и молодёжи», который проходил в период с 11 мая по 30 сентября 2022 года:

I место – Урванцева Мария Викторовна, главный библиотекарь отдела организации работы с детьми МКУК ЦБО – библиотека им. А.В. Фищева, название работы: литературная игра – викторина «Литературный случай» «Эта обыкновенная необыкновенная классика».

II место – Шибанова Елена Александровна, заведующая МКУК Вичевская сельская библиотека, название работы: исторический вираж «Пётр I — великий преобразователь России».

III место – Помосова Анастасия Николаевна, библиотекарь 1-ой категории отдела обслуживания МКУК ЦБО – библиотека им. А.В. Фищева, название работы: познавательная игра «В стране русского языка».

В целом, производственная учёба прошла успешно, много нового и актуального было предоставлено для библиотекарей. Предоставленную информацию можно смело использовать в работе.