Районное совещание «Об итогах работы учреждений культуры Куменского района за 2022 год»

Традиционно в начале текущего года в читальном зале библиотеки им. А.В. Фищева состоялось очередное совещание «Об итогах работы учреждений культуры Куменского района за 2022 год». Программа совещания была насыщенной: с анализом работы учреждений культуры выступили — В.В. Шулятьева, начальник отдела по делам молодежи и культуры администрации Куменского района, Г.С. Крутихина, директор МКУК ЦБО — библиотека им. Фищева.

А также в программу совещания вошли выступления – Деришевой Т.Н., заведующей МКУК Большеперелазской сельской библиотеки, Панкратовой Г.Ф., заведующей МКУ Речной сельской библиотеки, Малыгиной Е.С., заведующей сектором справочно-библиографической и информационной работы, и Алексеевой А.В. методиста 1 категории МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева.

Открыла совещание Валерия Васильевна Шулятьева. Шулятьева В.В. после доклада с анализом работы учреждений культуры, проинформировала о новых требованиях к учреждениям культуры. Также Шулятьева В.В. озвучила цифры выполнения планов по платным услугам и планы на 2023.

Г.С. Крутихина выступила с анализом работы библиотек района за 2022 год. В ходе доклада были озвучены цифры посещений, книговыдач, количество мероприятий. Галина Сергеевна выделила библиотеки и работников библиотек, принимающих участие в конкурсах, и отметила необходимость повышения активности в этом направлении. Валерия Васильевна и Галина Сергеевна отметили преимущества сельских библиотек при участии в конкурсах областного и более широкого масштаба.

Деришевой Т.Н. была предоставлена информация о работе Большеперелазской сельской библиотеки, о методах привлечения читателей, о разработке информационных продуктов, о работе библиотеки в онлайн-формате. Поделилась опытом работы в рамках реализации программы «Юный краевед» (по историко-краеведческому направлению). С целью получения знаний по истории своего родного края библиотекой уже не первый год работает библио – такси: «Любимые места родной деревни». Маршрут проходит по трем деревням: Шуравинцы, Молоки и Городчики. Во время таких экскурсий по родным местам ребята узнают много нового и интересного.

Панкратова Г.Ф. рассказала о работе Речной сельской библиотеки, о взаимодействии с местными органами власти, о тесном сотрудничестве с Домом Культуры п. Речной и проведении совместных мероприятий. Поделилась опытом работы в рамках реализации программ «Вместе мы сможем больше» (по работе со слабозащищенными слоями населения), «Я здесь живу и край мне этот дорог» (по историческому краеведению), «Росинка» (по формированию экологической культуры подрастающего поколения).

Малыгина Е.С., заведующая сектором справочно-библиографической и информационной работы проинформировала присутствующих о работе на PROКультура (ЕИПСК), озвучила показатели библиотек на данном ресурсе за 2022 и планы на 2023 годы. Далее Елена Сергеевна рассказала о способах наполнения сообществ интересным контентом в социальных сетях.

Алексеева А.В., методист 1 категории МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева проинформировала о районных и областных конкурсах разных по тематике и для различных возрастных категорий. Также довела до библиотекарей информацию, которую необходимо использовать в работе. Напомнила о необходимости предоставления отчётности в срок, указала замечания по Годовому Плану и Отчёту, разъяснила информацию по поступившим письмам, и ответила на вопросы библиотекарей.

Подведя итоги года, отличившимся специалистам были вручены благодарственные письма отдела по делам молодежи, культуры управления социальной работы администрации Куменского района. Благодарственным письмом «За добросовестный труд и по итогам работы в 2022 году» были отмечены:

— Крутихина Г.С., директор МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева;
— Помосова Анастасия Николаевна, библиотекарь 1 категории отдела обслуживания МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева;
— Попцова Любовь Викторовна, библиотекарь 1 категории отдела обслуживания МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева;
— Даровских Светлана Павловна, ведущий библиотекарь отдела организации работы с детьми МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева;
— Урванцева Мария Викторовна, главный библиотекарь отдела организации работы с детьми МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева;
— Коллектив муниципального казенного учреждения «Нижнеивкинская библиотека – клуб» (заведующая Карачева Надежда Викторовна);
— Деришева Татьяна Николаевна, заведующая МКУК Большеперелазской сельской библиотекой;
— Братухина Татьяна Юрьевна, библиотекарь Рябиновской сельской библиотеки-филиала МКУК Быковская сельская библиотека;
— Царегородцева Ольга Викторовна, библиотекарь Олимпийской сельской библиотеки-филиала МКУ Речная сельская библиотека
— Алексеева Алёна Викторовна, методист 1 категории МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева.