Рота, шагнувшая в бессмертие

Библиотекарями отдела обслуживания библиотеки им. А.В. Фищева провели в двух группах Куменского техникума урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие», посвященный памяти 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии.

29 февраля — 1 марта 2000 года состоялся Бой у высоты 776.0. Это знаковый эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наёмников, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен.

Это одно из самых трагических и героических событий, вошедшее в историю — как подвиг десантников 6-ой роты. 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек. В бою на 776-ой высоте выжили лишь шестеро. Среди выживших был и уроженец пгт. Кумены, Роман Христолюбов.