Слайдовая беседа «Необычные детские музеи мира»

Отдел организации работы с детьми провел для участников клуба «Любознайки» (школа-интернат, дети-инвалиды) слайдовую беседу «Необычные детские музеи мира». Мероприятие прошло в рамках Международного дня музеев.

Из интересной беседы участники клуба узнали, что оказывается интересных и необычных музеев для детей во всём мире очень много.

Мы знаем, что музей — это место, где собирают, изучают, хранят, показывают различные предметы истории и культуры (экспонаты), и прикасаться к ним нельзя. А на вопрос: «Можно ли играть в музее?» мы знаем, что отвечать надо: «Нет, в музее играть нельзя!».

А в детском музее «Лабиринт» г. Берлин играть можно! И все представленные экспонаты можно трогать, кусать и прыгать по ним. А сама территория музея напоминает город, где есть здания, дороги, школа, огромная кухня, поле для экспериментов, всевозможных выставок и мастер-классов.

В одном из городов Германии (Кириц) есть единственный в мире музей, где все экспонаты — это подделка, обман и ложь, начиная от самого здания и кончая всеми предметами в нём. Называется он «Музей лжи». Девиз музея — «Не верьте глазам своим».

Вниманию ребят был представлен видеоролик «Необычные детские музеи мира».

В заключении ребята с увлечением рисовали музейные экспонаты.