Ф.И. Шаляпин «Гордость земли Вятской»

Фёдор Иванович Шаляпин – оперный и камерный певец, киноактёр, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики… Заслуги его выдающегося таланта можно перечислять очень долго. Он оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

Родители Федора Ивановича были родом из Вятской губернии, а сам он до конца жизни оставался преданным Вятскому краю и поддерживал с ним связь. В Вожгалах (на родине его матери) на его средства от концертов был построен Народный дом для малоимущих и была создана первая на Вятской земле сельская библиотека.

Мы с гордостью считаем Фёдора Ивановича Шаляпина своим земляком. Но что мы знаем о нём? Давайте проверим с помощью нашей викторины.