Виктор Осипов «Ах ты, вятская сторонка…

20 июля в библиотеке Фищева очень душевно прошла презентация сборника стихов поэта Виктора Иосифовича Осипова «Ах ты, вятская сторонка…». Ведущая — зав. отделом обслуживания Н.Г. Коковихина.

Поэт Виктор Осипов приехал на презентацию своей  новой книги вместе с другом Александром Владимировичем Бронниковым. Александр пишет музыку на стихи Виктора и исполняет их под аккомпанемент гитары.

Куменская земля стала второй родиной  для Виктора Осипова, а девушка из Кумён – половинкой. До 1983 года работал в Кумёнском, потом Сунском районах. И где бы потом ни приходилось жить автору, вятская земля всегда тянула к себе, была желанной и родной. Здесь родились дети, здесь остались друзья и знакомые, те, которые не забываются и остаются друзьями на всю жизнь.

В ходе встречи в исполнении поэта прозвучали стихи: «Ах ты, вятская сторонка», «Бабушка», «Мы все самодостаточны для счастья», «1941» и др. И каждое прочтение стихотворения, поэт предварял краткой историей его создания.

Например, проникновенное стихотворение «1941» принесло Виктору Осипову звание лауреата Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы» в 2019 году.  Для поэта это стихотворение, прежде всего, воспоминание об отце-фронтовике, и осознание того, как ценен мир на земле.  Об этом же его стихотворение «Путь добра»,  которое начинается отчаянным призывом в первой же строчке «Народы, перестаньте воевать!» и завершается правдивым «Мы к Богу все идем одним путем».

Поэт рассказал, что песни на его стихи прозвучали и на фестивале  «Гринландия». На встрече друг Виктора — Александр Бронников исполнил песни на стихи поэта: «Под березкой белою стройная девчонка», «Семь холмов»,  «Заскрипел с утра снежок», «Ах, ребята, давайте встречаться» и др.

Стихи Виктора Осипова прозвучали  и в исполнении наших читателей Антонины Глотовой и Елены Конюховой, что безусловно было приятно автору. Читатели долго не отпускали поэта, задавали вопросы, просили  еще стихов и песен. И это вполне понятно, т.к.  стихи Виктора Осипова вроде бы простые, но берут за сердце.

Встреча завершилась автограф-сессией, фотографией на память и неформальным общением с читателями.  Благодарим Виктора Иосифовича за прекрасный вечер поэзии и музыки и книгу с памятным автографом.

Рекомендуем нашим читателям, к прочтению сборник, представленный на презентации, а также сборник, изданный годом ранее под заглавием «Стихи старшего поколения». Автограф автора можно увидеть в разделе Книги с автографами.