Выставка «Чудо ручки — чудо штучки» Е.М. Сафанеевой

В рамках всероссийской акции «Библионочь-2023» в библиотеки им. А.В. Фищева состоялось открытие выставки лоскутного шитья «Чудо ручки – чудо штучки» Е.М. Сафанеевой.

Кировская мастерица, Сафанеева (Елькина) Екатерина Михайловна родом из пгт. Кумены. Родилась и выросла в Кумeнах. После окончания школы, выучилась на закройщика, работала в Быткомбинате. После замужества уехала в Киров. Шила всегда, для души начала шить в декрете. Началось все с развивающего коврика для дочек.  Дочки подрастали, с ними тоже делала поделки, плели из бисера браслетики, плела бусы. Теперь Екатерина Михайловна трудится уже для внучек. В настоящее время она участница квилт-студии «Тропинка» (г.Киров, ОДНТ, руководитель Л.А.Пустовойт).

На выставке представлены текстильные панно, скатерти, салфетки, салфетки-дорожки, одеяла, покрывала, коврики, подушки, сидушки на кресло, сумки, предметы декора и аксессуары, выполненные в разных техниках лоскутного шитья. Все фасоны и узоры мастерица придумывает сама.

Все предметы декора, аксессуары, и текстиль для интерьера выполнены в различных техниках, которые если берешься сосчитать, можно сбиться со счета (около 20): «лапа», «улитка», «гуси», «кошки», «клоун», «квадрат в квадрате», «волшебный цветок», «алмаз», «рамка», «карточный фокус», «колодец», «вокруг света», «шахматка», «подбирушки», «паркет», «двухъярусная паркетка», «паркет с огоньком», «спотыкач», «ирландская цепочка», «треугольник». Причем в одной работе может быть использовано несколько техник одновременно.

Работы Екатерины Михайловны поражают своей яркостью, праздничностью и трудоемкостью. Видно с какой тщательностью подобран каждый лоскуток. А какие поэтические названия она дарит своим работам: покрывало «Бабочки в ночи», одеяло «Осенняя сказка» (за это одеяло получена награда Диплом лауреата I степени на выставке в ОДНТ «Чудо лоскутное»), самая крупная работа покрывало «Парящий квадрат» (с 3D-эффектом), покрывало из 5 тканей «Волки», панно «Розовые розы», сумка «Синева», сумка «Лисички на снегу» и др.

О сумках, сшитых Е.М. Сафанеевой стоит сказать отдельно.  Каких только видов сумок здесь нет: сумка-кроссбоди, сумки-шопперы, сумки-трансформеры, рюкзачки, сумка-корзина, сумка-саквояж. Самая придирчивая модница найдет здесь сумочку по своему вкусу. Сама мастерица пишет, что есть вещи, с которыми трудно расстаться, хотя они отслужили свое. И тогда «брюки превращаются… превращаются брюки…» в симпатичный рюкзачок.

Екатерина Михайловна дает вторую жизнь курткам, платьям, юбкам, джинсам. Сумка, сшитая из полосок джинсовой ткани разного цвета, смотрится очень выигрышно и более практична.  Видно, что мастерице нравится джинсовая ткань, т.к. у нее богатая цветовая палитра, она держит форму и при шитье ведет себя лучше, чем капризная кулирка.

Этот необъятный мир лоскутного шитья приносит в жизнь яркие краски и чарующие минуты вдохновения! Выставка наполнена радостными красками и теплом души автора, дарит посетителям моменты созерцания прекрасного.

Те, кто заглянул на выставку пораньше успели пообщаться с самой мастерицей.  Директор библиотеки им. А.В. Фищева Г.С. Крутихина вручила Екатерине Михайловне благодарственное письмо.

Приходите насладиться красками творчества талантливой мастерицы Екатерины Сафанеевой!