Час памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда»

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде», посвященной одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена к Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г. отдел организации работы с детьми библиотеки им.А.В.Фищева провел часы памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда».

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

Учащиеся 5-х классов Куменской средней школы послушали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

В ходе мероприятия дети узнали, как люди выживали: им помогала «Дорога жизни» на Ладожском озере, протяжённостью 30 км. Также, ведущие рассказали об блокадной музе — Ольге Берггольц, которая поддерживала дух человеческой стойкости через радио своими стихами. Вниманию ребят был представлен видеоролик «Нам от тебя теперь не оторваться», где О.Берггольц читала свое стихотворение.

Многомиллионный город жил и боролся 900 дней! Ни один город за всю историю человечества не выносил такого жестокого испытания.

А также познакомились с произведениями И. Миксон «Жила, была», Н.Ходза «Дорога жизни», М.Сухачева «Дети блокады», Дубровина В. «Мальчишки в сорок первом», Д.Гранина и А.Адамовича «Блокадная книга» и другие.

Закончилось мероприятие просмотром видеоролика «Блокада Ленинграда» и минутой молчания.

В акции «Читаем о блокаде» приняли участие – 63 человека.