Квест-игра «По тропинкам русского фольклора»

Народные традиции и обряды имеют огромное значение в жизни каждого человека. Ведь без прошлого нет будущего. Формирование у детей интереса к истории и культуре, знакомство с традициями и обрядами русского народа может достигаться не только чтением специальной литературы, но и участием в культурно-досуговых мероприятиях, например таких, как квест. Для ребят из лагеря ДДТ была проведена квест-игра «По дорогам русского фольклора».

В ходе игры команды прошли шесть станций: «Знатоки», «Атрибуты старины», «Устное творчество», «Посиделки», «Быт крестьян», «Русская изба».

В путешествии по «станциям», ребятам были предложены интересные задания. Каждой команде был выдан маршрутный лист, согласно которому шла игра и проставлялись баллы за каждую станцию.

Путешествуя по станциям, участники игры ответили на вопросы викторины по русским народным сказкам. В конкурсе «Дорисуй рисунок» на станции «Знатоки» ребятам было предложено дорисовать предмет крестьянского быта. На станции «Атрибуты старины» дети знакомились с народными костюмами народов мира.

Самой сложной оказались задания станции «Устное народное творчество». Ребята должны были угадать жанр народного творчества, продолжить потешку, повторить скороговорку. А вот с шифровкой на станции «Посиделки» ребята справились на удивление быстро.

Очень познавательна оказалась для ребят станция «Быт крестьян», где они ответили на вопросы одноименной викторины. Немного отдохнули ребята на станции «Русская изба, где они ответили на загадки и нарисовали русскую печь.

Участвуя в квест-игре дети соприкоснулись с русской культурой, вспомнили любимых героев русских сказок, забытые игры, русские традиции и обычаи старины. А в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, забавами, обычаями ребята приобщились к истокам народной культуры.