Встреча с вятской поэтессой Т. А. Щелчковой

В библиотеке им. А.В. Фищева состоялась встреча с поэтессой Татьяной Щелчковой. Татьяна Александровна провела беседу на тему «Любовь к Родине — одна из главных добродетелей» и презентацию сборника стихов «Земное и небесное» (2022).

На мероприятии в этот день побывали: ученики Куменской средней школы, учащиеся Куменской школы-интерната, взрослые читатели библиотеки, настоятель Спасского храма пгт Кумены Кирилл.

Встреча прошла в теплой и благожелательной атмосфере. Щелчкова Татьяна Александровна рассказала о своей практике ведения уроков нравственности, обратила внимание ребят на недопустимость вредных привычек, напомнила золотое правило нравственности.

Самое главное дело человека, по мнению Татьяны Александровны, это преображение души: «Мы можем обладать всем, но ничто не должно обладать нами». Главным мерилом и внутренней силой человека, по словам поэтессы является совесть.

Татьяна Александровна, кроме стихотворений пишет притчи. Слово, по мнению поэта, это источник чудес, о чем говорится в ее притче «О слове».

В ходе беседы зашла речь и о героизме. Татьяна Щелчкова привела примеры героизма и обратила внимание на то, что героями не рождаются, а становятся. Честь и славу, говорит поэтесса, можно снискать не только героическими поступками, но и ежедневными делами и работой над собой. «Спешите делать добро», — не устает повторять Татьяна Александровна.

Татьяна Александровна сказала, что ей приятно побывать на Куменской земле. «Россия спасается глубинкой», —  подчеркнула она. «Самый лучший народ живет в глубинке».

Завершило встречу небольшое выступление настоятеля Спасского храма пгт Кумены Кирилла.

Благодарим Татьяну Александровну за содержательную встречу и за принесенный в дар библиотеке сборник стихов «Земное и небесное» с памятным автографом.  Автограф вскоре появится в разделе «Ресурсы — книги с автографами».

Подробнее об авторе:
Щелчкова Татьяна Александровна . Вятский поэт. Лауреат литературной премии им. Н.А. Заболоцкого 2013 года. Победитель I областного «окружного» конкурса «Учитель года 2014». С 2007 ведет активную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. Победитель 2 грантовых проектов в сфере молодежной политики Кировской области. В настоящий момент работает помощником благочинного и настоятеля храма «Скоропослушница» г. Кирова по образовательной деятельности. Является руководителем проекта « Дорогою добра» (работа по проекту осуществляется в Нововятском районе города Кирова). Заместитель председателя Союза женщин микрорайона Радужный.