Занимательная экскурсия по библиотеке с героем книги

Ура! Вот и состоялось Открытие Книжкиной недели!

В первый день Недели детской и юношеской книги в отделе организации работы с детьми библиотеки им. А.В. Фищева было весело и шумно. Здесь для юных читателей прошла «Занимательная экскурсия по библиотеке с героем книги».

Заведующая отделом Садовникова С.А. поздравила ребят с открытием книжкиной неделей, рассказала историю праздника.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране 80 лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно, а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

В ходе экскурсии участники познакомились поближе с детским отделом. Встретила юных читателей Хозяйка абонемента Даровских С.П. Она рассказала о своем отделе.

В гости к ребятам пришел всеми любимый герой Незнайка (Крутихина А.В.). Он тоже захотел стать читателем детской библиотеки. Незнайка узнал, как им стать. Библиотекарь рассказала о порядке и правилах расстановки книг, о книжных выставках, о новинках литературы, которые служат помощниками в выборе книг и о Правилах обращения с книгой.

Хозяйка читального зала — Урванцева М.В. рассказала, чем уникальна наша библиотека. Ребята познакомились с редкими книгами библиотеки им.Фищева. (с самой старой 1845 года издания, самой толстой, самой маленькой, с автографами писателей и т.д.). Самый большой восторг у читателей произвели книги-панорамы и очки 3Д.

Затем ребята приняли участие в викторине по произведениям детских писателей и сказкам. За правильный ответ участники получали библионики. Библионики они будут зарабатывать в течение всей недели, а в заключительном мероприятии определится Лучший читатель Книжкиной недели и получит Грамоту и приз.

Интересная и занимательная программа заставила веселиться и играть даже самого хмурого ребенка, большой популярностью у юных читателей пользовалась Игротека.

Друзья! Книжкина неделя продолжается! Юных читателей ждут интересные встречи, необычные конкурсы, знакомство с новыми книгами, литературными героями. игры-путешествия, викторины, книжные выставки.

Приходите! Будет интересно!